Дневник

8. Второе пришествие и «улыбка Джоконды»

picture-731.  На этих двух фотографии – Julidochromis ornatus Kapampa Congo – новички коллекции. Я думаю, вполне можно назвать рыб новичками, если новое появление в ней орантусов состоялось спустя целых 10 лет (посмотрел, последние снимки из фотоархива – датированы, о ужас, июнем 2005 г…). К тому же, новички — внешне здорово отличаются от тех орнатусов, что были в 2005….

жёлтые зубы орнатусов
жёлтые зубы орнатусов

 

Выяснилось, что у данной расы, жёлтые не только тело и плавники, но и зубы…

Когда о “жёлтых зубах” говорят применимо к людям – это, понятное дело, плохо… А вот применимо к юлидохромисам, это выглядит, да и звучит очень даже ничего

 

2. Улыбка Джоконды. Как ни стараюсь одинаково ровно относится ко всем обитателям своих аквариумов, вчерашним и сегодняшним, признаюсь, к “узорчатые торпедам” питаю особую симпатию. Этой короткой заметкой продолжу свою “оду” этим замечательным рыбам. Вашему вниманию – самые свежайшие фотографии, которые отснял прямо в эти июньские дни, а также, некоторые мысли и наблюдения:

picture-81

 

Недавно предоставил возможность семье Lepidiolamprologus kendalli самим “воспитать” небольшую стаю мальков. И вот теперь, проходя мимо этого аквариума, так и тянет сделать здесь ещё “пару кадров”, ещё и ещё… Настолько ласкает взгляд семейная идиллия… Трогательная сцена: Похожие на гарпуны, суперэффектные и брутальные “лепидио” в окружены беззащитных, неловких ещё малёчков… В этом аквариуме много безопаснее чем в озере, где рыбная мелочь – желанная добыча для множества ртов. Чувствуя себя спокойно, потомство расплылось по аквариуму и, в стаю собирается лишь на время кормления.
picture-79picture-76
picture-78
Только сфокусировался на ближних мальках, как к переднему стеклу тут же резко “подплыл” встревоженный самец, будто желал тоже попасть в кадр. Рядом малёк и он под присмотром!

Крапчатые “торпедки” внимают каждому жесту, знаку или позе родителей. Им предстоит ещё немало времени, чтобы достичь той же красоты и стати. Я приложу к этому свою руку. Специально для них ловится весенний планктон. Самая ленивая особь попробовав его превращается в Каждый день, с каждой новой внесённой в аквариум порцией корма наблюдаю, как мальки становятся крупнее, набирают силу и окрас, постепенно приближаются к эталонам, что плавают рядом. В этом едва ли не самая притягательная сторона аквариумистики, её суть. Приятно сознавать, что эта расписная экзотика чувствует себя в твоём аквариуме как в далёком заливе Нкамба, а наградой тебе –  вот эта крапчатая стайка… Только сфокусировался на ближних малёчках, как к переднему стеклу тут же “подплыл” встревоженный самец, будто желая тоже попасть в кадр. А потом, “подошла” самка и “одарила” меня этой весьма специфической физиономией, которую я назвал “улыбка Джоконды”:

picture-80

                        “Улыбка Джоконды”

 

picture-77

                                 Малёк тянется за частичкой корма…

С каждой внесённой в аквариум порцией корма наблюдаю, как крапчатые малёчки набирают силу и окрас…

 

                                      Для всех ценителей танганьиканской ихтиофауны
                                           Идея, текст и фотографии Игоря Шелестова
                                                 Наблюдения продолжаются….